Bautismos

Condiciones para el bautismo en la UP
  1. BAUTISMO.
    1. Sólo se bautizarán a niños y niñas que sean de la UP
    2. Podrán bautizarse en cualquier parroquia de la UP (inscribiéndose siempre en el libro de la parroquia donde se bautiza)
    3. Sólo se bautizará dentro del calendario que se propone a comienzo de curso. (Pueden existir casos particulares, que se revisará en el EP junto con el Vicario)
    4. Será necesario realizar los encuentros tal como los propongan pastoral familiar.
    5. Celebración.
  1. Los padrinos deberán ser siempre mayores de 16 años, hombre y Mujer no pudiendo nunca ser dos del mismo sexo.
  2. Se ofrecerá la posibilidad de alguna celebración el sábado por la tarde.
Pasos a Seguir
  1. Concertar una cita con el responsable de la acogida bautismal - Jueves de 17:00 a 19:00
    1. Juan Múgica diácono
    2. Prepara la documentación (Se recoge en la acogida y se entrega el día del bautismo en la sacristía)
    3. Asistir al catequesis bautismal la fecha esta en el calendario.
Calendario de bautizos 2019

BATEOAK TXORIERRI P.B. 2019  BAUTISMOS EN LA U.P. TXORIERRI

LEHENENGO TXANDA – PRIMERA TANDA
 
Último día de inscripción: Jueves 10 de  Enero
Reunión padres/madres el jueves 10 de Enero a las 19:00 en la parroquia de Zamudio*
       
URTARRILLA - Enero     Hora
  20 .- IGANDEA - DOMINGO  Larrabetzu 11:00
  20.-IGANDEA -  DOMINGO Lezama 12:30
OTSAILA - Febrero      
  3.- IGANDEA -  DOMINGO Zamudio 11:00
  3  .- IGANDEA -  DOMINGO Derio 12:30
  9 .- LARUNBATA - SABADO

 

SONDIKA

 

17:00
  10.-IGANADEA -DOMINGO

 

ERANDIO GOIKOA 11:00
  10.- IGANDEA - DOMINGO LOIU 12:00.

 

BIGARREN TXANDA – SEGUNDA TANDA  
 
Último día de inscripción: Jueves 25 de abril
Reunión padres/madres el jueves 25 de abril a las 19:00 en la parroquia de Zamudio*
     
MAIATZA - Mayo      
  11.- LARUNBATA - SABADO SONDIKA 17:00
  12.- IGANDEA - DOMINGO ERANDIO GOIKOA 11:00
  12.- IGANDEA - DOMINGO LOIU 12:00
  19.- DOMINGO-IGANDEA Derio 12:30
  19.- IGANDEA - DOMINGO Larrabetzu 11:00
  26- IGANDEA - DOMINGO Lezama 12:30
EKAINA - Junio      
  16.- IGANDEA - DOMINGO Zamudio 11:00
HIRUGARREN TXANDA – TERCERA TANDA  
 
Último día de inscripción: Jueves 12 de Septiembre
Reunión padres/madres el jueves 12 de septiembre a las 19:00 en la parroquia de Zamudio*
 
IRAILA - Septiembre      
  15.- IGANDEA - DOMINGO Larrabetzu 11:00
  22.- IGANDEA - DOMINGO Lezama 12:30
  29.- IGANDEA - DOMINGO ZAMUDIO 11:00
URRIA - Octubre      
  6.- IGANDEA - DOMINGO DERIO 12:30
  12.- LARUNBATA - SABADO SONDIKA 17:00
  13- IGANDEA - DOMINGO ERANDIO GOIKOA 11:00
  13.- IGANDEA - DOMINGO LOIU 12:00

 

Para apuntar al hijo o hija, hay que pasar por la acogida de Pastoral Familiar  los jueves de 17:00 a 19:00 en los locales de la parroquia de Zamudio.       Teléfono de contacto : 688 64 87 81

  • Imprescindible la asistencia de la pareja, de no ser, que sea familia monomarental